正在加载数据... 设为首页 | 加入收藏
您现在的位置: 苏州平江中学>> 教学动态>> 教研活动>>正文内容

教研活动

第十八周教研活动

中学教导处:

兹将第18周(12月25日~29日)各学科教研活动安排如下,请通知有关教师准时参加。

苏州市教育科学研究院

2017年12月22日

学科

时间(星期)

活动内容

出席对象

地点

备注

英语

1226

(二)

下午1:40

苏州市区初三英语教研活动

一、同题开课(1:552:40

课题:9Unit 8 Welcome to the unit

开课教师:王亚明(立达中学)、宋婷婷(苏外)、仇月(金阊实验)

二、交流研讨(2:50开始)

1.直属初三英语备课组长1人;

2.直属近5年入职的初中英语教师

金阊

实验中学

地址:金阊新城陆步桥街2

音乐

美术

12月28日

(四)

下午1:15

苏州市第二届中小学生艺术节闭幕式观摩活动(具体通知见苏教体卫艺教函[2017]63号文件,附文件电子稿)

直属中、小学校各派出学校指派音乐或美术学科教师一名(派出学校名单见附件1)

胥江实验中学(劳动路1105号)

请各校务必在26日(周二)前将派出教师信息发送至1394204781@qq.com,联系人:王莉娟

语文

12月28日

(四)

下午12:45

苏州市初中语文教学研究组活动:

1.课堂观摩(13:00--13:45)

13:00--13:45《走一步,再走一步》

顾晔(苏州工业园区星洋学校)

未来教室2

13:00--13:45《观刈麦》

赵飞(苏州工业园区星湾学校)

未来教室1

2.教学研讨(13:50--14:30

地点:行政楼三楼大会议室

3、讲座(14:40--15:40

《探寻语文课堂的教学艺术》

梁军(苏州工业园区青剑湖学校

1.中心组成员(见附件2)

2.直属学校初中青年教师协作组成员(各校30周岁以下语文教师)

苏州工业园区星洋学校(港田路501号南校区

物理

1228

(四)

下午1:00

初三教研活动:

1.公开课:电流的磁场

第一课:阳山学校 孙杰

市一初中 李艳

第二课:苏外国语校 宋冰峰

田加炳初中 李维雪

2.交流研讨:新区教研室 周雄

直属与高新区全体初三物理教师

高新区阳山实验初级中学校

地址:虎丘区沈巷路9

如驾车导航吴县中学即可(同一校园)

数学

1228

(四)

下午12:45

苏州市中学高一数学教研活动

1.公开课

开课老师:

华嘉 高一2班(三中)

王君愚 高一(7)班(三中)

课题:两角和与差的余弦

2.讲座

⑴毛东良老师(十中),课题:《高一教学模式的探究》

⑵朱亮老师(一中),课题:《高一向量教学要重视概念的理解》

直属校高数学教师

市三中

(纵横楼圆桌会议室)

数学

1228

(四)

下午12:45

苏州直属中学高二数学教改组活动

1.公开课

史艳(江苏省苏州第十中学校):导数在实际生活中的应用
⑵李佳(江苏省苏州中学校):导数在实际生活中的应用

2.专家报告

张红娟(苏州市第五中学):用导数研究函数性质的一般性方法

直属校高数学教师

十中

数学

1228

(四)

下午12:45

苏州市中学高三数学教研活动

1.公开课

开课老师:张中华 (理科) 沈浩(文科)

课题圆锥曲线中的定值与定点问题

2.讲座

杨利刚 数学复习教学要重视思想方法的总结和运用

直属校高数学教师

苏州

附件1:苏州市第二届中小学生艺术节闭幕式观摩人员派出学校:

1.江苏省苏州中学校 2.江苏省苏州第十中学校

3.苏州市第三中学校 4.江苏省苏州第一中学校

5.苏州市第六中学校 6.苏州市立达中学校

7.苏州市振华中学校 8.苏州市草桥中学校

9.苏州市平江中学校 10.苏州市景范中学校

11.苏州市南环实验中学校 12.苏州市实验小学校

13.苏州市金阊实验中学校 14.苏州十六中学校

15.苏州市觅渡中学校

附件2:初中语文学科中心组成员名单

苏州立达学校

蒋祖霞、吴怡张弛、殷燕、徐铭华、谢炜

苏州振华中华

曹大赞、张红英

苏州市草桥中学

赵祎侍、朱冬梅

苏州市平江

朱心薇钱军 孙莉

苏州市景范中学

钱虹田明亮、朱育红

苏州市彩香中学

张来群

苏州市南环中学

徐砚

苏州市第十六中

陈蕾 、江晨宇

苏州市胥江实验中学校

李江华、徐明兰沈靖

苏州市田家炳初中学校

孙文玲

苏州市高新区一中

朱雪雯、朱文伟

苏州市高新区教研室

黄晓岚

苏州市高新区二中

罗凤、赵俊怡

苏州市外国语学校

徐余忠

苏州市高新区实验初中

康剑嵘、丁仪、吕新平

苏州市高新区五中

嵇康

苏州工业园区星海实验中

朱红梅、朱莉、谢佳

苏州工业园区星港学校

洪越、董劲、郭萍

苏州工业园区星澄学校

龚秋萍

苏州市一初中

李郁

苏州市振吴中学

姚叶莉

苏州工业园区金鸡湖学校

吴淑敬

苏州工业园区青剑湖学校

梁军

苏州中学园区校

章艳

园区星洋学校

顾晔